Воронова В.Н. - участник Межрегионального форума учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй»/ «В единстве – сила»

Воронова В.Н.  - участник  Межрегионального форума учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй»/ «В единстве – сила»

23 апреля 2024 года в Чебоксарах начал работу Межрегиональный форум учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй»/ «В единстве – сила», целью которого является совершенствование системы изучения и преподавания государственных и родных языков народов Чувашской Республики, распространение и обобщение передового опыта в сфере изучения родных языков и культур народов Российской Федерации.

Форум проходит в знаменательное время – в преддверии дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Он собрал учителей родного чувашского, русского, татарского, эрзянского языков Чувашии, гостей из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области, города Москвы. В составе делегации Яльчикского муниципального округа была и учитель нашей школы Воронова В.Н.

Открытие форума состоялось на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики, на котором выступили первый заместитель министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, начальник отдела национального образования Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Розалия Сафиуллина, главный специалист Ульяновского областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Владимир Грузин, методист информационно-методического отдела издательства «Русское слово» Алевтина Федорова.

Затем началась работа в секциях, в которой приняли участие учителя родного чувашского языка, родного русского языка, начальных классов, преподающих родной язык, педагоги дошкольных образовательных организаций.

Темы выступлений были разными. В рамках мероприятия учителя посмотрели мастер-классы, круглые столы, презентации работы педагогов, а также обменялись опытом и лучшими практиками в области обучения родным языкам.

Благодарим организаторов мероприятия за знания, которые получили в ходе образовательного интенсива.