Прощание с зимой и встреча весны

Прощание с зимой и встреча весны



Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Радость от встречи с весенним солнцем передается нам от природы. Наиболее чувствительными к ней являются дети. Они же любят мастерить веселые поделки своим руками и с удовольствием вовлекаются в данный процесс за компанию. Масленица — хороший повод проявить фантазию и смастерить из разных материалов.

Воспитатели стараются всю масленичную неделю рассказать детям в доступной  форме  об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси крутое Красное Солнышко и почему на столы подавались молоко, масло и сыр. По традиции к этому дню устраиваются веселые ярмарки, уличные гуляния, изготовление, а затем сжигание чучела. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. Они охотно мастерят различные поделки. Дошкольники на Масленой неделе сделали куклу Масленицу из цветной бумаги.

Сегодня, 12 марта 2024 года,  для  воспитанников дошкольной группы  МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» воспитатели устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. И провели его по-особенному весело! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

 И самое главное событие – катание на лошадях. Дети получили массу положительных эмоций, поднимали настроение, потому что смогли не только покататься, но и погладить ее.

  В заключение мероприятия дошколята с удовольствием угощались вкусными и горячими золотистыми блинами! Детскому счастью не было предела!