Безопасные весенние каникулы для школьников

Безопасные весенние каникулы для школьников



21 марта, в преддверии долгожданных весенних каникул, председатель ВДПО  Чувашской Республики Яльчикского местного отделения Патшина О.В. провела занятие по профилактике пожарной безопасности с учащимися 5-10 классов МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа».

С первых минут встречи Ольга Владимировна активно дискутировала со школьниками на тему пожарной безопасности, делая особый акцент на безопасном времяпрепровождении во время каникул, оставаясь дома без взрослых.

Подробнейшим образом разбирали все базовые правила, сопровождая их реальными примерами из практики. Пояснить, почему так важно оставаться предельно бдительными и внимательными, обращать внимание на потенциально-опасные предметы и не допускать игр и шалостей с огнем. 

Надо отметить, что ребята, в своем еще довольно юном, возрасте отнеслись к теме встречи очень сознательно – старались активно участвовать во всех обсуждениях, не стеснялись делиться собственными наблюдениями.

Также обсудили самые частые причины пожаров дома – что может их спровоцировать, как их не допустить и почему не следует использовать неисправные электрические приборы. 

К сожалению, как показывает практика – многие родители разрешают детям самостоятельно пользоваться потенциально опасными приборами и гаджетами, и очень часто небрежное или недостаточно осознанное поведение школьников может стать причиной случайного возгорания. 

Чтобы минимизировать риски и помочь ребятам разобраться с тем, как же себя безопасно вести в различных ситуациях, Ольга Владимировна предложила школьникам   пройти тест на данную тематику, где дети смогли продемонстрировать свои знания и смекалку. 

Во второй части встречи повторили алгоритм действий на случай пожара и способы связи с экстренными службами. Посмотрели видео. 

На прощание сделали общее фото, а ребята пообещали обязательно рассказать родителям все-все правила, которые они узнали на занятиях!