10 лет возрожденному комплексу ГТО

Ровно 10 лет назад, 24 марта 2014 года Указом Президента России был возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Сегодня комплекс ГТО - один из главных инструментов вовлечения граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом. В каждом из 26 муниципальных округов созданы центры тестирования, а в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - 23 площадки для подготовки и выполнения нормативов.

По итогам 2023 года во Всероссийском рейтинге реализации комплекса ГТО Чувашская Республика занимает 8 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Всего в единой информационной системе комплекса ГТО зарегистрировано 303 633 жителей Чувашской Республики.

В 2023 году нормативы ГТО на знаки отличия выполнили 48 643 человека, в том числе на золотые знаки – 13 322 человека, серебряные – 17 789 человек, бронзовые – 17 532 человека.

Минспортом Чувашии совместно с региональным центром тестирования проводятся различные мероприятия по вовлечению в движение ГТО: фестивали, семинары, творческие конкурсы, показательные выступления по выполнению нормативов.

«Чувашская Республика планомерно усиливает результаты своей работы, увеличивая число граждан, приступивших к тестированию. В этом году традиционно пройдут фестивали ГТО среди трудовых коллективов, студентов, школьников, спортивных семей, Игры ГТО. Впервые будут организованы фестивали комплекса ГТО для участников специальной военной операции и их семей», - отмечает министр спорта Чувашии Василий Петров.

Напомним, комплекс ГТО является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом. Главная задача проекта - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году.