В Новошимкусской школе прошло заседание педагогического совета

В Новошимкусской школе прошло заседание педагогического совета



27 марта 2024 года в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» прошло заседание педагогического совета по теме: «Инновационные подходы в образовательной и воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС».  


С докладом по первому вопросу повестки дня «Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС» выступил руководитель ШМО классных руководителей Мясникова О.В. Она отметила, что деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Классный руководитель должен идти в ногу со временем, быть методически и психологически подкованным, владеть знаниями по теории и методике воспитательной работы, а также уметь ориентироваться в основных нормативных документах, должен интересоваться вопросами, волнующими современную молодежь, изучать новинки информационных технологий. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.


По второму вопросу повестки дня на тему «Инновационные подходы к профессиональному обучению» выступили учитель автодела Курчин В.Н. и мастер производственного обучения Корнилов Г.В., отметившие, что в условиях образовательных реформ особое значение в профессиональном обучении приобрела инновационная деятельность, направленная на введение различных педагогических новшеств. Они  применяются для  улучшения формы организации обучения, содержание и технологии обучения, совершенствования учебно-познавательной деятельности.


Анализ качества знаний обучающихся 1-10 классов по итогам 3 учебной четверти показал, что потенциал учащихся реализован во всех классах, качество знаний по изучаемым предметам в основном находится на допустимом или оптимальном уровнях. В 4 четверти   учителям-предметникам необходимо введение новых технологий обучения с преобладанием  поисково-творческих заданий, а также активизировать работу по отработке  у учащих навыков самоконтроля в учебной деятельности, продолжить работу по формированию УУД учащихся, чаще предлагать  задания поисково-творческого характера, учесть индивидуальные пробелы в знаниях учащихся, организовать в соответствии с ними закрепляющее повторение.  


Педагоги также рассмотрели  список учебников на 2023-2024 учебный год и приняли участие в обсуждении отчета о результатах самообследования МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» за 2023 год.