Незабываемые эмоции после посещения Чувашского Государственного Университета.

Обучающиеся 7 и 8 классов МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» в рамках профориентационной работы побывали в Музее истории Чувашского государственного университета. Здесь ребята познакомились с интереснейшими экспозициями, рассказывающими о становлении и развитии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, о многогранной деятельности многотысячного коллектива вуза сегодня. Фотографии профессорско-преподавательского состава, студентов разных лет; приборы, предметы, отражающие учебный процесс прошлых лет; патенты, авторские свидетельства, образцы материалов и приборов, полученных в результате экспериментов; данные о выпускниках факультетов, ученых, общественных деятелях; научные труды и методические разработки преподавателей и сотрудников с дарственными надписями; материалы, отражающие историю студенческих строительных отрядов (образцы одежды стройотрядовцев, эмблемы, вымпелы, значки, награды, фотоснимки) и многое другое нашли достойное место в экспозициях музея.

Потом семи- и восьмиклассники отправились на экскурсию по корпусам университета. Они узнали, что в корпусе «А» расположен ректорат. Кампус «Техноквартал»: факультет энергетики и электротехники; факультет радиоэлектроники и автоматики; факультет информатики и вычислительной техники - занимает корпуса «Б», «В», «Г», «Д», «Ж». Посетили ребята СНО и Студенческий совет, встретились с волонтерами ЧГУ.

Экскурсию с ребятами провел Магистрант ЧувГУ Максим Казимиров, который  стал финалистом всероссийского конкурса научно-исследовательских работ международного Форума «Наука будущего - наука молодых» в городе Орёл в 2023 году.  Он дважды лауреат Межрегиональной конференции «Юность Большой Волги», победитель и призер Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. Занимал I место в Парламентских дебатах, проходивших на базе Московского Политеха, имеет титул двукратного чемпиона Чувашии по судомодельному спорту (2016 и 2019 годы), бронзовый призер Республиканских соревнований по авиамодельному спорту. «Важно из всего извлекать главное, а не растрачивать собственные силы попусту или на тысячу разных дел. Со своей стороны я бы рекомендовал ребятам как можно раньше определиться со сферой собственных интересов и, что называется, «бить точно в цель». Вселенная не терпит промедления и жестоко наказывает за бездействие, каждая прошедшая минута – это потенциально упущенная выгода», - отметил Максим в разговоре с ребятами.

Побывали обучающиеся МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» и в корпусе «П» медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова, в котором располагается Анатомический музей кафедры нормальной и топографической анатомии. Старший преподаватель кафедры Ланцова Надежда Николаевна познакомила ребят с историей создания музея, а затем провела познавательную экскурсию.  У музея богатая коллекция по всем разделам анатомии. Ребята увидели анатомическое строение различных органов и их систем, рассмотрели сухие и влажные натуральные препараты, узнали о причинах некоторых врожденных и приобретённых заболеваниях. Ребята увидели легкие курильщика, эмбрионы разных размеров и детей, рождённых с разными мутациями. Также ребята посетили мемориальную комнату, в которой хранится сердце народного поэта Чувашии Петра Хузангая.

Ученики получили массу незабываемых эмоций после посещения Чувашского Государственного Университета.